Стенд 1 : «Основание Симферополя»

Стенд 1 : «Основание Симферополя»

На стенде помещены копии документов, фотопортреты и другие материалы, связанные с историей основания Симферополя.

Среди прочих предметов представлен портрет князя В.М. Долгорукова. В 1771 году, во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов, он во главе 2-й русской армии занял Крымский полуостров. В ходе этих событий князь Долгоруков разбил лагерь у крымско-татарского города Ак-Мечеть, являвшегося резиденцией калги-султана, наследника крымского хана.

В 1842 году, предположительно на месте лагеря В.М. Долгорукова, установлен посвященный ему памятный знак, ставший первым монументальным памятником Симферополя. Автор его – прусский скульптор Юлий Штрейхенберг.

На стенде также можно увидеть фотографии общего вида памятника, получившего название Долгоруковского обелиска, и медальонов с портретом князя В.М. Долгорукова-Крымского, его родовым гербом и многофигурными композициями, отражающими эпизоды борьбы за Крым.

Справа – портрет  знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова. Его участие в борьбе России за Крым относится к 1771 – 1794 годам. В 1771 году недалеко от Акмечети, на берегу Салгира, он заложил фельдшанц – полевое укрепление. Фотокопия его архивного плана размещена под его портретом. В нижней части стенда помещено одно из изображений реки Салгир.

8 апреля 1783 года, после окончательного завоевания Крыма, Екатерина II подписала «Манифест о присоединении Тавриды и Таманского полуострова с Кубанью к Российской империи». В честь этого события выбили медаль с профилями Г.А. Потемкина и Крымского полуострова. Авторы медали – Карл Леберехт и И.Г. Вехтер. Гальванокопия медали укреплена на стенде.

7 февраля 1784 года Екатерина II подписала Указ об образовании Таврической области, разделенной на уезды, а также городов – областного и уездных. На стенде мы видим архивную копию этого документа.

Здесь же – копия распоряжения Г.А. Потемкина правителю Таврической области В.В. Каховскому от 3 апреля 1785 и архивная копия выписки из протокола заседания Таврического областного правления, состоявшегося 22 мая 1785 года, с решением о наименовании губернского города Симферополем. Эти документы завершали период раздумья о месте расположения центрального города Таврической области.

Реализацию замыслов создания и первых лет новой столицы Крыма иллюстрируют копия «Плана губернского города Симферополя со означением полагаемых по проекту кварталов строений 1794 года» и копия литографии акварели Ф.И.Гросса 1856 г. «Вид Симферополя с северо-восточной стороны, где изволил быть Его Величество Государь Император 27 октября 1855 г.». Копия работы Ф.И. Гросса помещена для иллюстрации одного из способов заготовки камня для возведения строений города Симферополя.

Рядом – копия записки Г.А.Потемкина архитектору И.Е. Старову от 26 мая 1790 года с распоряжением о выборе удобных мест для возведения строений в городе Симферополе и создании в нем кирпичных и черепичных заводов.