«Львиный фонтан и оголовок колодца»

«Львиный фонтан и оголовок колодца»

В нише помещена небольшая экспозиция, посвященная симферопольским фонтанам. Центром ее является действующиймакет самого знаменитого городского фонтана – «Базарного» («Львиного») с овальным бассейном и маскароном в форме львиной головы.

В 1856 – 1960-х годах фонтан располагался на Базарной, затем Фонтанной площади, (ныне — площади Ленина). До настоящего времени не сохранился. Над макетом укреплены фоторепродукции открыток с изображениями фонтанов Офицерского собрания Конного Ее Величества Полка (находился на современной улице Калинина у воинской части); «Базарного» («Львиного») фонтана.  До наших дней дошел фонтан Ай-Неро (позднее Азиз-Су), известный как фонтан Апостола Савопуло, он находится сейчас между городским садом и набережной реки Салгир. Здесь же помещена зарисовка портрета А.С. Пушкина на фоне крымского пейзажа работы польского художника В.М. Ваньковича и набросок стихотворения поэта, посвященного фонтану.

Справа от фонтана находится оголовок колодца. Он обнаружен в городе Симферополе, в одном из старых дворов по улице Шполянской. Такими примитивными колодцами, зачастую не снабженными устройствами, пользовались в XVIII – XIX веках. Ведро поднималось с помощью веревки, следы которой можно увидеть на камне.