Конференция в Херсонесе

В Херсонесе проходит первая Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека: современные исследования и проблемы сохранения памятников первобытной эпохи», организованная совместно с музеем-заповедником «Каменная Могила». Об этом сообщает пресс-служба Музея – заповедника «Херсонес Таврический».

Конференция начала свою работу с 23 и продлится до 27 сентября, ее впервые проводят Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Историко-археологический музей-заповедник «Каменная Могила».

В конференции принимают участие 29 исследователей из ведущих учреждений науки, образования и культуры России.. Всего в программе заявлено 20 докладов, которые заслушают 24 и 25 сентября на главной дискуссионной площадке на территории Херсонеса – в шатре в Саду миниатюр. Научные доклады, в основном, -посвящены изучению памятников первобытной культуры и наскальной живописи, распространением опыта сохранения и музеефикации объектов археологического наследия столь ранних эпох.

Музей истории города Симферополя также принял участие в этом научном форуме. Ведь на территории Симферополя находится выдающийся памятник  периода палеолита – грот Чокурча. Истории его изучения и перспективам музеефикации был посвящен доклад директора музея И.И.Вдовиченко.