Стенд 4 : «Деятели культуры в Симферополе в XIX – начале XX вв.»

Стенд 4 : «Деятели культуры в Симферополе в XIX – начале XX вв.»

Основу стенда составляют фотокопии материалов, связанных с пребыванием в городе известных деятелей науки, литературы, искусства.

Значительная часть стенда посвящена А.С. Пушкину, чье посещение Симферополя относят к 1820 году. Среди помещенных здесь материалов: автопортрет поэта, карта его путешествия во время южной ссылки, фотокопия подорожной поэта от 5 мая 1820 г., выдержка из письма А.И. Тургенева П.А. Вяземскому от 3 ноября 1820 года. В нем упоминается о том, что Н.Н.  Раевский младший и А.С. Пушкин были у Таврического губернатора А.Н. Баранова, отправившего поэта больным лихорадкой в Бесарабию.

На стенде помещены также: «План губернскому городу Симферополю 1811 года ноября дня»; фоторепродукция акварели Ф.И.Гросса «Скачки в Симферополе» 1830-х годов. В этом разделе экспозиции помещены портреты писателей и путешественников, бывавших в городе в первой половине XIX века: Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола  (писателя, дипломата, члена Российской Академии наук, автора книги «Путешествие по Тавриде в 1820 годе»); Константина Николаевича Батюшкова (русского поэта-сентименталиста, жившего в Симферополе в 1822 – 1823 годах); Александра Сергеевича Грибоедова (писателя, драматурга, дипломата, побывавшего в городе в 1825 году); Василия Андреевича Жуковского (поэта, воспитателя будущего российского царя Александра II, останавливавшегося здесь в 1837 году); Филиппа Филипповича Вигеля (мемуариста, керченского градоначальника, оставившего воспоминания о пребывании в Симферополе).

В 1846 году в нашем городе побывали литературный критик В.Г. Белинский и, актер основателя русской реалистической театральной школы актер М.С.Щепкин.

В 1857 году на сцене  симферопольского театра выступал американский трагик Айра Олдридж. На сцене симферопольского городского клуба, который находился в доме №8 по улице Пушкина, в начале ХХ века блистала знаменитая актриса В.Ф.Комиссаржевская.

Нельзя не вспомнить И.К. Айвазовского, художника-мариниста, учившегося в 1830-х годах в симферопольской мужской казенной гимназии и не раз бывавшего в городе впоследствии, а также преподававшего в ней в 1855 г. Д.И. Менделеева.