150 лет железнодорожному движению в Крыму

15 октября 2024 года в Музее истории города Симферополя прошла тематическая экскурсия, приуроченная к 150-летию открытия железнодорожного движения в Крыму. На мероприятии присутствовали обучающиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 38 имени Героя Российской Федерации В.А. Дорохина». В ходе экскурсии научный сотрудник музея Эйлер А.А. рассказал ребятам об истории железной дороги в Крыму.

14 октября ровно 150 лет назад в Симферополь прибыл первый пассажирский поезд сообщением «Мелитополь-Симферополь». В его составе было всего несколько вагонов, а его скорость не превышала 25 км/ч. Тогда железная дорога, построенная для того, чтобы доставлять царственных особ на отдых в Крым, явилась толчком для бурного развития промышленности в Симферополе – город стал культурным и промышленным центром юга Российской Империи.

Школьники задавали вопросы и интересовались историей этого значимого события.