Накануне Дня Победы

8 мая 2024 года в Музее истории города Симферополя прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. В этот день состоялось открытие  сразу трех выставок: художественная выставка «Партизанская галерея Эммануила Грабовецкого», организованная совместно с Центральным музеем Тавриды; выставка-витрина с материалами о летчике-истребителе  Борисе Федоровиче Михайлове; выставка-витрина с материалами о солдате — учителе Кашфедине Аблятиповиче Лятиеве.

В мероприятии приняли участие учащиеся 11 класса школы МБОУ «СОШ № 38 имени Героя Российской Федерации В.А. Дорохина» г. Симферополя. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея И.И. Вдовиченко, далее ведущая мероприятия начальник отдела по научно-просветительской работе музея Т.В. Яковлева рассказала о новых выставках. После вступительной части своими воспоминаниями о Б.Ф. Михайлове поделилась жена его сына Л.И. Михайлова, которая с теплотой и трепетом рассказала о славной жизни героя. Также почтил память летчика-истребителя друг его сына Поярков Г.И. Подробно, увлекательно и исторически точно рассказал о подвигах крымских партизан Почетный гражданин Симферополя Бабенко Г.А.  С интересным рассказом о новой выставке работ Э. Грабовецкого выступила заведующая отделом научно-экспозиционной работы Мальгина М. Р., попутно приглашая посетителей ознакомиться с картинами.

В конце мероприятия один из учащихся 11 класса школы МБОУ «СОШ № 38 имени Героя Российской Федерации В.А. Дорохина» г. Симферополя. Будко Д. рассказал о подвигах своего прадеда Панина М.В., показал его портрет и награды.

Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере.