Выставка «Крымчане на строительстве БАМа»

1 декабря 2023 года в Музее истории города Симферополя открылась новая выставка-баннер «Крымчане на строительстве БАМа». Выставка посвящена 50-летию со времени начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и участии в нем крымчан и симферопольцев.

На этой выставке представлены копии фотографий из фондов музея, которые сдал на хранение участник строительства БАМа, крымчанин Вадим Аркадьевич Шилов. В мае 1974 года по комсомольской путевке он выехал на строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройки Байкало-Амурская магистраль в составе отряда «Крымский комсомолец». Ехали в пос. Звездный (первый поселок на западном БАМе), но отряд был оставлен в поселке Бирюсинка города Усть-Кута в СМП-288, где В.А. Шилов работал бетонщиком, лесорубом, а позже переведен водителем в автобазу № 5,  работал на автомобилях МАЗ-503 и историческом МАЗ-205.

В ноябре 1974 года отряд был заброшен вертолетом в д. Юхта, рядом с которой начали с нуля строить поселок Улькан. Жили в амбарах деревни и каждый день ходили на место стройки за 2-3 км, пока не были доставлены вертолетом вагончики и не построено первое общежитие. Первая улица в Улькане была названа Крымской.

Побывав дважды на строительстве БАМа, крымский прозаик Валерий Митрохин написал книгу «Улькан, улица Крымская» в которой В.А. Шилов был одним из героев. В 1975 году он был делегатом районной комсомольской конференции, где был избран членом райкома комсомола. С 1975 года работал водителем на большегрузных машинах «КрАЗ-256 Б» и «Магирус-290» в МК-145 (п. Улькан Иркутской обл.) и МК-136 (п. Таксимо Бурятии) треста «Запбамстроймеханизация».

В 1984 году В.А. Шилов был участником укладки «Золотого Звена» БАМа. С апреля по декабрь 1993 года работал директором строительного кооператива. После этого вместе с семьей вернулся в Крым. Всего на строительстве БАМа проработал 20 лет.

Награжден медалями «За освоение целинных земель», «За строительство БАМа», «40 лет строительства БАМа» и «45 лет строительства БАМа» и многими другими.