День присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи

19 апреля 2023 года в Музее истории города Симферополя открылась  выставка, приуроченная ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. На выставке представлены археологические артефакты 17-18 веков, найденные на улице Воровского, д. 19, связанные с городом Ак-Мечеть; стенд, посвященный присоединению Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи; стенд с гербами уездных городов Таврической губернии.

Выставка посвящена памятной дате в истории Крыма – 240-летию со дня подписания императрицей Екатериной II Манифеста о включении бывших земель Крымского ханства в состав России.

Борьба между Российской и Османской империями за право свободного пользования водами Черного моря и его проливами велась в течение столетий. Для России решение этих задач было жизненно необходимым, как в целях безопасности ее границ, так и развития торговых отношений с зарубежьем.

В ходе борьбы Россией использовались разные способы: дипломатия, экономика, сражения на суше и на море — от Крымских походов князя В.В. Голицына 1687 и 1689 гг. и Азовских походов Петра I 1695 и 1698 гг. до целого ряда русско-турецких войн с 1735 по 1791 гг. В них участвовали многие известные полководцы (В.М. Долгоруков-Крымский, П.А. Румянцев-Задунайский, А.В. Суворов-Рымникский, М.И. Голенищев-Кутузов), флотоводец Ф.Ф. Ушаков.

На открытии присутствовали студенты  ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж». Для них была проведена научным сотрудником музея Эйлером Алексеем Андреевичем увлекательная экскурсия по выставке. Экскурсанты узнали много нового и остались довольны.