80 лет со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

8 августа в музее истории города Симферополя состоялось мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Для участников мероприятия – воспитанников подросткового клуба «Старт» экскурсовод музея У.В.Березяк провела тематическую экскурсию. Ребята познакомились с фотовыставкой «Дорога на Крым». На этой выставке представлены портреты военачальников, осуществлявших руководство операцией: генерала—полковника Толбухина, командующего Южным фронтом, генерала-лейтенанта Крейзера, командующего 51-й армией. На выставке представлены также фотографии, рассказывающие о боях Красной армии за отдельные населенные пункты Донбасса, штурм Саур-Могилы, виды разрушенных фашистами городов. Большой интерес вызвала у ребят фотография танка «Мстители Донбасса» который после освобождения был за средства жителей выпущен и прошел всю Европу вместе со своим экипажем. Ребята ознакомились с выставкой «Взрослые истории детей Донбасса»,которая рассказывает о судьбах детей, пострадавших от варварских обстрелов территории Донбасса ВСУ. Посетили ребята и экспозицию музея «Симферополь и симферопольцы в годы войны». Ведь освобождение Донбасса открыло Красной Армии дорогу в Крым, который был освобожден в следующем, 1944 г.

Первый этап освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов начался в декабре 1942 – феврале 1943 гг. Тогда войска Юго-Западного фронта под командованием  генерал-полковника Н.Ф. Ватутина в ходе Ворошиловградской стратегической операции под кодовым названием «Скачок» освободили Ворошиловградскую (Луганскую) область.

Второй этап был совершен в августе – сентябре того же года. В Донбасской наступательной операции участвовали войска Южного генерал-полковника Ф.И. Толбухина и Юго-Западного генерала армии Р.Я. Малиновского фронтов при поддержке кораблей Азовской военной флотилии контр-адмирала С.Г. Горшкова. К 22 сентября 1943 г. войска группы армий «Юг» под командованием генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна потерпели окончательное поражение, потеряв 13 дивизий. В ходе операции войска Красной Армии полностью освободили Сталинскую (Донецкую) область.

Соединения и части, участвовавшие в освобождении Донбасса, были переименованы в 3 и 4 Украинские фронты. Впоследствии войска 4 Украинского фронта освобождали Крым. В их составе сражались подразделения, удостоенные почетных наименований «Горловских», «Волновахских», «Мариупольских», «Енакиевских», «Краматорских», «Дебальцевских» и других освобожденных украинских городов.

Многие командиры и бойцы за участие в боях в Ворошиловградской и Сталинской областях удостоены высоких наград. Ф.И. Толбухин – звания генерала армии и ордена Кутузова 1-й степени. Артиллерист И.Ф. Войтенко, батарея которого уничтожила 9 вражеских танков, и уроженец Крыма Амех-Хан Султан – званий Героев Советского Союза. Командующий 51-й армией Я.Г. Крейзер – орденом Кутузова 1-й степени. В Донбасской операции участвовали известный летчик-истребитель А.И. Покрышкин, участвовавшие в освобождении Крыма пилоты   Т.Т. Хрюкин, А.В. Вильямсон, Е.Я. Савицкий.

В наши дни воинские традиции героев Великой Отечественной войны продолжаются участниками Специальной военной операции в Донбассе.