Экскурсия по караимской кенасе

27 марта 2023 года для участников конференции была проведена экскурсия по территории симферопольской караимской кенасы.

Караимская кенаса в Симферополе — это культурный памятник древнейшего народа Крыма.  Караимы оставили нетленный след в истории полуострова.

Кенаса — это храм, духовный и культурный центр караимов. Название происходит от древнееврейского глагола «канос», что означает «собирать». Симферопольская кенаса находится по адресу Караимская, 6. Раньше на этой улице жили лишь караимы. Сейчас проживает только одна караимская семья. Тогда же, в XIX веке, с ростом численности караимской общины возникает необходимость в постройке храма. До этого богослужения проводились в небольшом, уже старом молитвенном доме. В 1891 году на средства, собранные караимами, начинается возведение кенаса. Через пять лет строительство завершается. Территорию освящает газзан — караимский священнослужитель. С приходом советской власти на полуостров в жизни караимов ничего не меняется и службы в храме продолжаются. 12 октября 1922 года с Админоргуправлением НКВД подписывается договор о бесплатном пользовании кенасы. На следующий год учреждается симферопольское караимское религиозное общество. Тем не менее, 5 марта 1930 года кенаса, как культовое сооружение, была ликвидирована.

С 1934 года по 1936 год кенаса перестраивается. Если раньше в здании был один сплошной этаж, то теперь храм разделили на три уровня. Внутри все было сметено. Религиозная символика устранена. Снимаются балконы, на которых молились караимские женщины. Поверх шестиконечной звезды на фасаде здания была установлена красная пятиконечная.

В 1936 году кенасу передают под радиоузел. Во время фашистской оккупации в здании располагаются немецкие конюшни. Почти 80 лет старинный молитвенный дом караимов занимает редакция радиовещания гостелерадиокомпании «Крым». 

Сейчас реставрация кенасы почти завершена, закончена внешняя и внутренняя отделка молитвенного дома. Реставрация проводится согласно федеральному проекту. Караимская община планирует здесь открыть музей и проводить богослужения. Об этом участникам конференции рассказал Топорков Александр Геннадьевич, председатель симферопольской религиозной общины «Чолпан». Также архитектор Сергеева О.И. провела онлайн экскурсию, рассказав об архитектурных особенностях кенасы. Участники конференции с большим интересом слушали экскурсию и остались довольны конференцией, организованной Музеем истории города Симферополя.