Симферопольские ученые на раскопках античной Керкинитиды в 1980-1987гг.

Симферопольские ученые на раскопках античной Керкинитиды в 1980-1987гг.

Вдовиченко И.И.

Уважаемые участники конференции! Цель моего доклада – показать роль Симферополя, как крупного научного центра Крыма,  в котором с давних пор сформировались научные коллективы,способные решать важные научные задачи. За помощь в подгоовке доклада я хотела бы поблагодарить сотрудников научного архива Института археологии Крыма и Марину Кутайсову, известного краеведа, вдову В.А.Кутайсова за предоставленные фотографии.

      Древний город Керкинитида, расположенный в  центре современной Евпатории возник как ионийская колония в 6 в. до н.э. и был разрушен скифами во 2 в. до н.э. Город был обнаружен ещё в 19 в.,эпизодические разведки и раскопки проводились в течение 20 в. Но облик города,его постройки,материальная и духовная культура  населения  были открыта миру после раскопок,проводившихся симферопольским исследователями в 80-х годах 20 в. Дело в том,что остатки городских построек были обнаружены на территории военного детского санатория, армия взяла на себя организацию и проведение раскопок. Уже в конце 70-х гг. прошлого века   на повестку дня встал вопрос о полной реконструкции Центрального детского клинического санатория, расположенного на территории античной Керкинитиды, и связанном с ней капитальном строительстве, неизбежно влекущим за собой уничтожение древних наслоений. Именно так ранее полностью погибла для науки часть застройки памятника — при сооружении многоэтажных зданий: школы, столовой и прочих строений.  Вполне реальная опасность осознавалась учеными в те, как теперь принято называть, застойные годы. В таких сложных условиях с немалым трудом и, в основном, благодаря неутомимой и энергичной деятельности известного крымского археолога О.И. Домбровского был создан Евпаторийский отряд Южно-Крымской экспедиции. Работы носили полностью охранный характер и должны были предшествовать строительству новых корпусов санатория, т. е. стояла конкретная задача максимально изучить на полную глубину культурные напластования и строительные остатки памятника перед окончательной застройкой его территории (рис. 0 а). Первый «раунд»  раскопок охватил 1980—1982 гг. Затем они были на год прерваны, а с 1984 г. систематическое изучение Керкинитиды продолжила Западно-Крымская экспедиция Института археологии АН УССР. Крупномасштабные исследования 80-х гг., по существу, послужили началом третьего этапа изучения античной Керкинитиды. В процессе этих работ на широкой площади и на современном методическом уровне были раскрыты фортификационные сооружения и жилые кварталы восточного района древнего города, получен обширный и разнообразный археологический и эпиграфический материал. Именно тогда была раскопана оборонительная стена,городские кварталы,обнаружены многочисленные  находки: граффити с надписями,среди них знаменитое письмо Аратурия, терракоты, алтари, многочисленная керамика — тарная,столовая (рис.1-8), позволяющий дать принципиально новое освещение исторического развития Керкинитиды, проследить процесс становления и развития этого небольшого античного государства-полиса. В 1985—1986 гг. экспедиция возобновила раскопки некрополя города для выяснения его топографии, погребального обряда и характера погребальных сооружений.

Учёными во время раскопок 1980-1986 гг. была проделана огромная работа. Кроме земляных работ, вскрытия и расчистки каменных сооружений, было извлечено большое количество материала, судя по полевым описям   несколько тысяч различных находок. Самые яркие из них были опубликованы  в работах В.А.Кутайсова,остальные лежат в фондах Евпаторийского краеведческого музея, ожидая своего часа. С прошлого года совместно с сотрудниками Евпаторийского краеведческого музея  музея мы занялись подготовкой публикации полного каталога расписных античных ваз из коллекции музея. Изучая отчёты о раскопках, я столкнулась  с именами многих исследователей,жителей Симферополя,которые внесли большой вклад в изучение памятников древней Керкинитиды. Костяк археологической экспедиции составляли симферопольские археологи. Состав экспедиции, сформировавшийся в 1980 году был неоднородным. Среди этой команды были и профессиональные археологи для которых участие   в раскопках Керкинитиды было частью их профессиональной   деятельности – О.И.Домбровский, О.А.Махнева, или этапом в  становлении как специалистов: В.А. Кутайсов, А.Е Пуздровский,  И.В. Ачкинази,  а некоторые — просто энтузиастами, интересующимися историей, для которых эти раскопки  стали яркими воспоминаниями юности: краевед В.М. Ядыкин, художник В.В. Егоров,  архитектор Н.В. Щербачев, А.В. Митера, М.П.  Терехов.  Но все они с теплотой вспоминали эти годы (рис.9).

Постановка  основных научных задач и координация деятельности молодого колдектива  экспедиции   — заслуга О.И.Домбровского (10,11).

Олег Иванович Домбровский родился 7 ноября (25 октября) 1914 года в Феодосии, скончался 15 октября 1994 года в Херсонесе во время раскопок.

В 1921 его  семья в поисках работы переезжает в село Новоромановка на окраине Симферополя, где отец работал бухгалтером, мать — машинисткой. После окончания школы, с 1929 по 1934 год, Олег Иванович работал строителем, посещая домашний кружок рисования художника-баталиста Н. С. Самокиша, по рекомендации которого в 1934 году поступил на подготовительное отделение Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина). В 1938 году Домбровский был зачислен студентом факультета живописи, параллельно обучаясь на архитектурном и искусствоведческом.

С 5 июля 1941 года на фронте: сначала на Ленинградском, затем на Карельском. Служил в 163-м стрелковом полку 8-й запасной стрелковой дивизии, позднее в 65-й морской стрелковой бригаде. Уже в августе 1941 года награждён медалью «За боевые заслуги», был дважды ранен, второй раз, в июне 1944 года тяжело, чудом остался жив.

После демобилизации, в июле 1945 года, П. Н. Шульц пригласил Домбровского художником-реставратором в только что созданную Тавро-скифскую экспедицию. В созданном в 1948 году на основе Тавро-скифской экспедиции секторе истории и археологии Крымского филиала АН СССР Домбровский до 1956 года был заведующим лабораторией археологической технологии. С конца 1956 Олег Иванович, занимавший должность учёного секретаря, фактически руководил крымским отделом античной и средневековой археологии Института археологии АН УССР. Под его руководством проводилось изучение исаров горного Крыма, он был инициатором раскопок Судака, средневекового Солхата и античной Керкинитиды.

          Состав экспедиции, сформированный О.И.Домбровским  не случаен. Ее возглавил его ученик В.А.Кутайсов (рис.12). В 1980 г.ему было 23 года.Он был сотрудником крымского отдела античной и средневековой  археологии и как раз в этом году призван в ряды Советской армии. Благодаря О.И.Домбровскому действительная служба была преобразована в археологическую,как и для военнослужащих военной части №39820 (рис.13)    

Вадим Александрович Кутайсов родился  в 31 декабря 1956 г. в Симферополе. После окончания симферопольской школы № 40 с математическим уклоном в 1974 г. поступил на исторический факультет Симферопольского госуниверситета им. М.В. Фрунзе – ныне Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. В археологических экспедициях О.И. Домбровского стал принимать участие с 1967 г., где проводил все свои летние и другие каникулы. В 1978 – 1979 гг. принимал участие в раскопках византийского Сюйреньского укрепления под руководством Ю.С. Воронина. В 1978 г. в осенний период провел археологические разведки в долине реки Качи Бахчисарайского района. В годы обучения в ВУЗе по инициативе В.А. Кутайсова было создано научное студенческое общество «Эос», в работе которого  принимали участие многие известные в будущем  историки, археологи географы (рис.14).     В 1979 г. он закончил с красным дипломом университет  и был направлен по распределению на работу в Отдел археологии Крыма Института археологии АН УССР (в последствии, Крымский филиал ИА НАН Украины, Институт археологии Крыма РАН).
В конце 1979 г. В.А. Кутайсов был призван в ряды Советской армии. В 1980 — 1982 гг. в экспедиции, возглавляемой В.С. Драчуком, он руководил раскопками античного города Керкинитиды в Евпатории, совмещая археологические исследования с прохождением срочной службы в армии.
В 1984 г. была создана Западно-Крымская экспедиция ИА АН УССР, которую возглавил  В.А. Кутайсов. Основным объектом изучения экспедиции оставалась Керкинитида и её некрополь.
    В.А.Кутайсов — лауреат Государственной премии Республики Крым в области науки за 1994 г.(рис.15); лауреат премии Автономной Республики Крыма в области науки за 2005 г., премии Крымского Республиканского фонда культуры за вклад в области просвещения, тюркологии и истории караимского народа за 1992 г., лауреат конкурса «Общественное признание» в номинации «Городу и миру» г. Евпатория за 2007 г. Член Союза писателей Крыма. Скончался в   2019 году.
     Ланцов Сергей Борисович (рис.16) родился 10 июня 1958 г. в деревне Ново-Россия Шкотовского района Приморского края в семье офицера ВВС ВМФ СССР и воспитательницы детского сада. Часто переезжали в разные гарнизоны. В 1962 г.  с Камчатки отца перевели служить в Саки-4 Крымской области, куда переехала и семья. Вся последующая жизнь С.Б Ланцова, преимущественно, связана с Крымом.
В настоящее время зав.отделом античной археологии  Института археологии Крыма РАН, кандидат исторических наук. В 1984 году окончил Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе и по распределению направлен на работу старшим лаборантом в Отдел археологии Крыма (г. Симферополь) Института археоло¬гии АН УССР.
Основное направление научной работы — исследования по древнегреческой, римской и скифо-сарматской истории и археологии Северного Причерноморья.
С детских лет участвовал в работе Донузлавской археологической экспедиции Института археологии АН СССР (г. Москва) (1974-1976, 1979-1980 гг.), изучавшей античные сельские поселения и их могильники на дальней хоре Херсонеса Таврического в Северо-Западном Крыму. В 70-х гг. открыл в этом районе несколько новых археологических памятников эллинистического и римского времени. В В 1981-1984 гг. принимал участие в раскопках античного города Керкинитида в совр. Евпатории. В 1985 г. руководил исследованием некрополя Керкинитиды.Истории некрополя Керкинитиды  посвящены  его собственные работы и работы совместно с В.В.Кутайсовым[Ланцов, 1988; Кутайсов, Ланцов, 1989].

Пуздровский Александр Евгеньевич (1960 – 2015 гг.) (рис.17)– крымский археолог, кандидат исторических наук, автор около 130 научных работ по археологии раннего железного века в Крыму. Основным направлением его деятельности являлось изучение позднескифских могильников II в. до н.э. – III в. н.э. А.Е. Пуздровским была разработана новая концепция этнополитической истории Крымской Скифии.

А. Е. Пуздровский родился 1 сентября 1960 года в г. Полтава (Украина).

В 1977 году, после окончания школы, Александр Евгеньевич поступил в Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе на исторический факультет. Специализировался будущий ахеолог на кафедре истории древнего мира и средних веков. На первом курсе он устраивается лаборантом в Отдел археологии Крыма Института археологии АН Украины.  С третьего курса возглавляет археологический клуб «Эос». В студенческие годы А.Е. Пуздровский принимает участие в исследовании Неаполя скифского и его некрополя, раскопками которых в то время руководила крымский археолог Ольга Александровна Махнева. После окончания университета в 1982 году Александр Евгеньевич некоторое время работает в Симферополе в Крымском областном обществе охраны памятников истории и культуры. С 1984 года он снова возвращается в Отдел археологии Крыма на должность старшего лаборанта.

В 1993 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Население Крымской Скифии во II в. до н.э. – III в. н.э. (этнополитический аспект)». Учебу в аспирантуре А.Е. Пуздровский совмещал с активной исследовательской деятельностью. В эти годы он руководил и участвовал в раскопках Неаполя скифского, Усть-Альминского городища и некрополя, поселений Доброе, Кермен-Кыр, Вилино, древнегреческого города Керкинитида, античного святилища на Сакской пересыпи, Битакского и Перевальненского позднескифских могильников, средневекового Партенита и др.

Игорь Вениаминович Ачкинази — известный крымский историк и археолог, кандидата исторических наук, трудившийся ученым секретарем Крымского отделения Института востоковедения Национальной Академии наук Украины (рис.18)

И.В. Ачкинази родился 25 июня 1954 года в г. Симферополе в семье потомственного сапожника, крымчакского просветителя Вениамина Моисеевича Ачкинази. Его школьные и студенческие годы прошли в обстановке борьбы крымчакского народа за право признания властями их культурной и этнической самоиндентификации. Деятельность отца во многом определила выбор профессии историка.

Свою научную деятельность Игорь Вениаминович Ачкинази начал в Отделе археологии Крыма Института археологии АН УССР, где в 1980-1986 годы принимал активное участие в археологических экспедициях, и в изданиях которого вышла его первая научная статья. Его организаторские способности проявились в 1986-1989 годы, когда он перешел на работу в отдел охраны памятников Крымского облисполкома, где разработал методику паспортизации памятников археологии.

В 1989 году Игорь Вениаминович Ачкинази перешел на работу в научно-исследовательскую лабораторию Симферопольского государственного университета, где получил возможность вести исследования истории и культуры крымчакского народа. В Крымском отделении Института востоковедения НАН Украины исследователь работал с момента его создания в 1992 году.

В январе 2000 года он защитил кандидатскую диссертацию “Крымчаки: проблема формирования общности и ее этническая история до 1913 г.”, По материалам диссертации была подготовлена и опубликована монография “Крымчаки. Историко-этнографический очерк”, куда были включены материалы по истории и культуре крымчаков до конца XX века. В 1980-84 гг. принимал участие в раскропаках Керкинитиды.

Консультантами молодого коллектива были известные ученые

Махнева О.А. (рис.19) опытный исследователь принимала активное участие в обработке керамических материалов Керкинитиды. Жизнь археолога Ольги Александровны Махнёвой оказалась тесно связана с Симферополем. Здесь она впервые оказалась на раскопках, и сюда же вернулась состоявшимся ученым после работы на многих археологических объектах Крыма. Став в 1978 году руководителем Симферопольской экспедиции, она сумела уберечь от уничтожения ансамбль Неаполя Скифского, сплотить работоспособный коллектив ученых, многие из которых по-прежнему работают в городе.

Ольга Александровна Махнёва родилась 9 мая 1933 году в Витебске. Ее родители жили в с. Албат (ныне Куйбышево) Бахчисарайского района, но вынуждены были уехать из Крыма, спасаясь от голода. Мать Ольги Александровны, Валентина Алексеевна Ерещенко, также была из крестьянской семьи, родилась в с. Малая Лепетиха Херсонской области. В Симферополе она закончила среднюю школу №1, обучилась счетоводству, и ее направили на работу в колхоз в с. Албат, где она познакомилась со своим будущим мужем.

После войны мать исследовательницы стала профессиональным экскурсоводом, работала в Крымском областном краеведческом музее, была знакома со многими крымскими историками и археологами. Неудивительно, что Ольга Александровна со школьных лет заинтересовалась археологией и участвовала в экспедициях. Закончив в 1951 г. симферопольскую школу №9, она поступила в Крымский педагогический институт, который закончила с отличием в 1955 г.

Уже во время учебы Ольга Александровна участвовала в Тавро-Скифской экспедиции на раскопках Неаполя. Ее первыми учителями были Павел Николаевич Шульц, Александр Николаевич Карасев, Владимир Петрович Бабенчиков. Конец 1950-х гг.. Ольга Александровна помогала в зачистке вырубных склепов, зачищала кладки и помещения на городище.

Достаточно перечислить памятники, на которых в 1960-е – 1970-е гг. работала О.А. Махнёва, чтобы оценить широту ее научных интересов. Средневековая крепость Фуна, армянский монастырь Сурб-Хач, склепы III – IV вв. могильника Нейзац, поселение эпохи поздней бронзы Тау-Кипчак, керамика античного Херсонеса, разведки в Западном Крыму, поселения в Ласпи, Партените, на Аю-Даге, Форосе, Малом Маяке – пожалуй, ни одна эпоха не была безразлична молодой исследовательнице. На раскопках Ольга Александровна познакомилась с М.А. Фронджуло, Е.В. Веймарном, О.И. Домбровским, В.А. Сидоренко, В.Н. Даниленко и другими известными археологами.

Для того, чтобы научные изыскания стали известны широкой публике, Ольга Александровна проводит большую популяризаторскую работу. Для экскурсоводов, туристов, гостей Крыма она пишет путеводители и научно-популярные книги: «Пещерные города Крыма» (в соавторстве с А.Г. Герценом), «Алустон и Фуна» (в соавторстве с К.К. Когонашвили), «Столица феодоритов» (совместно с О.И. Домбровским). (рис.– Резная купель XIII в. Иллюстрация из книги «Алустон и Фуна», 1971)

Под руководством О.А. Махнёвой начинали свою деятельность С.Г. Колтухов, Ю.П. Зайцев, И.И. Вдовиченко, А.Е. Пуздровский,

  В составе Евпаторийского отряда работала группа  сотрудников Крымской геолого-разведочной экспедиции Министерства геологии УССР во главе с геологом Кленовой Н.В. Целью их работы было выяснение толщины культурных напластований, оконтуривание границ древнего городища. Научным консультантом этих работ был выдающийся   физико-географ П.Д.Подгородецкий (рис.20)— физикогеограф. Заведующий кафедрой физической географии СССР Симферопольского университета, кандидат географических наук, доцент. Председатель Крымского отдела Географического общества Союза ССР. Автор свыше 100 научных и научно-популярных работ, в основном по физической и рекреационной географии Крыма. В их числе «Богатства недр» (серия «Природа Крыма», изд. 2-е, Симферополь, 1966, в  соавторстве), 316 «Степная область равнинного Крыма» (в кн.: Физико-географическое районирование Украинской ССР, Киев, 1968), «Историческая физическая география…» (в кн.: Физическая география и геоморфология, вып. 15. Киев, 1976), «Северо-Западный Крым» (изд. 2-е, Симферополь, 1979).

Файлы доступные для скачивания

  28.03.2022 ДОКЛАД ВДОВИЧЕНКО И.И

Дата публикации: 6 апреля 2022 в 22:52

Автор: Вдовиченко И.И.