Планы Симферополя и Ак-мечети

К 240-летию города Музей истории города Симферополя представляет планы городов Симферополя и Ак-мечети конца 18 – начала 19 в. Репродукции сделаны с электронных копий документов, хранящихся в Российском Государственном военно-историческом архиве (Москва). Электронные копии были приобретены благодаря поддержке администрации города, заинтересованной в пропаганде памятников истории и культуры Симферополя, в изучении особенностей исторических частей нашего города – средневековой Ак-Мечети и русского Симферополя. Публикация планов города будет продолжаться в течение февраля – мая 2024 г. Вниманию посетителей сайта музея будут представлены интереснейшие образцы карт, созданных российскими военными топографами.
Сразу же после присоединения Крыма было предпринято обстоятельное изучение экономических ресурсов и быта населения нового края, что было вызвано как военно-стратегическими соображениями, так и более широкими задачами хозяйственного развития. Естествоиспытатели, картографы, геодезисты, многочисленные администраторы и чиновники были привлечены Потёмкиным для сбора сведений о Крыме. Уже в 1784 г. появляются первые карты Крымского полуострова, планы и чертежи, отражающие состояние дорог и мостов, крепостей и валов, особенности градостроительной системы городов, наиболее примечательные объекты на их территории.
Рукописные планы, созданные русскими военными топографами, поражают своей ювелирной работой. Топографическим обеспе́чением Российской императорской армии занимались офицеры Квартирмейстерской части, организованной Петром I 20 февраля 1702 года. Они занимались заблаговременной подготовкой и доведением до штабов и войск топографических и специальных карт, содержащих подробную информацию о местности. При императоре Павле I была образована Его Императорского Величества Чертёжная, переименованная впоследствии в .собственное Его Величества Депо карт. Депо карт комплектовалось прикомандированными офицерами из инженерного департамента, квартирмейстерской части и армии. Эта реформа внесла порядок в издание карт и сделала Депо карт централизованным государственным органом по составлению, печатанию и хранению топографических карт и атласов, благодаря деятельности которого сохранились и картографические материалы, относящиеся к Симферополю конца 18 – начала 19 в.,
Наиболее ранним является план Ак-Мечети, на котором есть подпись «Рибаз снимал и чертил» (РГВИА Ф.418.Оп.1.Д.737). Несомненно, это Иосиф де Рибас испанский дворянин по происхождению, русский военный и государственный деятель, основатель Одесского порта и города Одессы. Весной 1783 года де Рибас по собственному желанию отправился на юг в распоряжение Григория Потёмкина, В это время де Рибас выполнял личные поручения Потёмкина, принимал участие в походах на Крым под командою де Бальмена, в результате которых Крым был присоединён к Российской империи. На плане обозначены объекты на территории Ак-Мечети – Белая мечеть, баня, базар, фонтаны, бывший мурзинский дом с развалившимся укреплением. Характерно появление в Ак-Мечети провиантского склада. То есть первые постройки военного назначения строились в старом городе. Справа от Ак-Мечети — видны очертания Суворовского ретрашемента. Город Ак-Мечеть возник в начале 16 в., как своеобразный военно-административный центр – место расположения резиденции родственника крымского хана и его наследника Калга-султана и обслуживавшего его чиновничьего аппарата. Статус г. Ак-мечети, как военно-административного центра предопределил его судьбу. Частые столкновения между Российской и Оттоманской империями в борьбе за преобладание на Чёрном море вылились в многочисленные русско-турецкие войны. В ходе одной из них в 1730-х г.г. Ак-мечеть была практически уничтожена. И хотя позднее её восстановили она уже никогда не могла достичь былого уровня, оказавшись на шестом месте среди других городов Крымского ханства. Суворовский фельшанец при Ак-Мечети был сооружен в 1778г. как один из элементов системы обороны Крыма от турецкого вторжения. Наличие этого сооружения и других построек, созданных для обслуживания русской армии, стало одним из аргументов в пользу строительства именно здесь губернского города Симферополя .