Открытие выставки «Золотая осень Михаила Жарова»

24 октября 2023 года в 12.00 в музее истории города Симферополя состоялось открытие художественной выставки «Золотая осень Михаила Жарова» в рамках ежегодного городского фестиваля искусств «Золотая осень».
Выставку открыли директор музея Вдовиченко Ирина Ивановна и начальник отдела научно-просветительской работы музея Яковлева Татьяна Владимировна. Мероприятие украсил музыкальный номер в исполнении Лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя МБУ ДО «Симферопольская детская музыкальная школа № 2 имени Алемдара Караманова» и солистки Дома офицеров Ксении Затварницкой (музыкальный номер «А музыка звучит»).
На открытии выставки присутствовали друзья художника, сам автор полотен, студенты ГБПОУ РК «Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша» и другие гости музея.
С благодарностью к собравшимся гостям обратился сам художник Михаил Жаров и произнес краткую речь.
На открытии присутствовала народная мастерица и вышивальщица Эрна Готфрид, также представившая на выставке три свои работы в осенней тематике. Она обратилась к присутствующим с небольшой речью, рассказав о своем творчестве и поздравив художника с открытием выставки.
Еще с открытием выставки Михаила поздравили его коллеги-художники: Татьяна Дыманова-Голынская, Олег Ушаков.
Приятной неожиданностью стало поздравление от группы студентов Симферопольского художественного училища имени Н.С. Самокиша, которые с теплотой и благодарностью обратились к своему преподавателю и наставнику Михаилу Жарову.
Мероприятие прошло в душевной, дружеской атмосфере.
Жаров Михаил Вячеславович родился в 1974 г. в закрытом портовом городе Севастополе на берегу Черного моря. Когда Михаилу Жарову было 2 года, его отца, морского офицера перевели служить в самую северную часть Советского Союза, на Северный флот, где и прошло детство будущего художника.
Михаил Жаров, унаследовавший художественный талант от отца, единственный представитель своей семьи, который воплотил свой дар в профессиональной деятельности. Родители, обнаружив у сына способности к рисованию, старались поддерживать и развивать их. Когда семья вернулась в Севастополь, отец отвел Михаила в севастопольскую художественную школу.
После окончания средней школы Михаил Жаров отслужил в армии, а затем поступил в Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша в Симферополе. Далее свое образование он продолжил в Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры в Киеве под чутким руководством известных художников, таких как Голембиевская Татьяна Николаевна, Гурин Василий Иванович, Зорко Анатолий Егорович. Педагоги, видя способного студента, преданного своей работе, предсказывали ему яркое будущее. Критики и коллекционеры считают Михаила Жарова многообещающим мастером: его полотна успешно дебютировали на Русских торгах аукциона Christie’s и Lots Road Auctions.