День памяти и славы Крымских партизан и подпольщиков. Открытие выставки

23 октября 2024 года в  Музее истории города Симферополя состоялось сразу два мероприятия, приуроченных ко Дню памяти и славы крымских партизан и подпольщиков. Для студентов ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж» и обучающихся ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат» научным сотрудником музея Эйлером А.А. была проведена тематическая экскурсия по залу «Симферополь и симферопольцы в годы Великой Отечественной войны».

Параллельно в галерее музея состоялось открытие  выставки художников Алиевой Ольги и Ахтямовой Дарьи «Они защищают Родину. Портреты участников СВО». Ведущая мероприятия начальник отдела по научно-просветительской работе Яковлева Т.В. поздравила всех присутствующих с Днем памяти и славы крымских партизан и подпольщиков и с открытием выставки. Затем выступила с приветственным словом директор музея Вдовиченко И.И. Ольга Алиева и Дарья Ахтямова рассказали о своей выставке, поделились тем, как шла их работа над портретами героев СВО. Затем выступил с речью руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества Республики Крым» Трегуб В.О. Рассказал о своем боевом опыте ветеран войны в Афганистане, полковник в запасе Пашевич С.В. Также поделилась своим опытом работы с участниками СВО представитель волонтерской организации «Адэва» Тарасенко К. И в завершении мероприятия выступил участник СВО Акимушкин В.А.

После официальной части гости еще долго рассматривали портреты ребят – участников СВО и обсуждали выставку.

Выставка будет работать до конца ноября, приглашаем всех желающих ее посетить.