День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

29 сентября в Музее истории города Симферополя состоялось мероприятие, приуроченное ко  Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Были приглашены студенты ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж». Для них была проведена экскурсия по выставкам, которые посвящены нашим новым регионам.

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон об установлении новой памятной даты — 30 сентября в стране будет отмечаться День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Это событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях новых регионов, оно является «результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие». Вхождение новых территорий в состав России состоялось осенью 2022 года. Референдумы в четырех регионах проходили с 23 по 27 сентября. Международные договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей в состав России подписали 30 сентября 2022 года. Согласно документам, регионы считаются частью Российской Федерации с момента даты подписания. ДНР и ЛНР сохраняют статус республик, в которых русский язык считается государственным — это закреплено в конституциях республик.

До этого в течение восьми лет жители регионов отстаивали право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что принятие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации является исторически значимым событием, особенно для людей, проживающих на этих территориях. День 30 сентября навсегда останется в памяти народа.

Благодаря своей решимости и силе духа наш народ сумел пройти все трудности и вернулся домой – в Россию!