Открытие выставки «Симферополь и симферопольцы в года Великой Отечественной войны»

11 апреля 2024 года в Музее истории города Симферополя состоялось торжественное открытие обновленной постоянной экспозиции «Симферополь и симферопольцы в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие открытия было приурочено к празднованию 80-летия со Дня освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущая мероприятия начальник отдела по научно-просветительской работе Яковлева Татьяна Владимировна обратилась к собравшимся с приветственным словом. Затем собравшихся поздравила директор музея Вдовиченко Ирина Ивановна, отметив важность сегодняшнего мероприятия. Депутат Государственного совета Республики Крым Аржанцев Игорь Владимирович рассказал о значимости исторических событий и Дня освобождения города.  Координатор Крымского историко-патриотического центра «Истина» Дарья Аман выступила с рассказом о своем дедушке, который был партизаном и сыграл значимую роль в освобождении Крыма. Представитель Общественной организации  «Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» Новиков Николай Иванович высказался о преемственности поколений и связи времен.  Крымская поэтесса, Заслуженный деятель искусств Республики Крым, автора слов гимна Республики Крым, Голубева Ольга Владимировна поздравила гостей мероприятия с наступающим праздникоми прочла одно из своих стихотворений.

Ведущая передала слово заведующей библиотекой-филиалом №7 им. Т. Г. Шевченко Каржавиной Наталье Васильевне. Учащийся начальных классов Михайлов Дмитрий прочел стих Б. Сермана «Сонет солдатских дорог».  Далее студенты «Симферопольского политехнического колледжа», члены объединения «Отечество», зачитали отрывок из произведения А. Милявского.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере, не оставив никого равнодушным.