Научная конференция в с. Ферсманово

7-8 декабря в с.Ферсманово ​ под Симферополем была проведена

научная конференция «21-е ​ Константиновские чтения». Тема конференции: «Великий князь Константин Николаевич и Крым. 165 лет со дня рождения великого князя Константина Константиновича»

Родоначальник ветви Константиновичей в императорском Доме Романовых,​ являлся значительной государственной и политической фигурой. Будучи управляющим Российским военно-морским флотом, Председателем Государственного Совета и Комитета по отмене крепостного права, он внес значительный вклад в развитие экономики, политики и культуры Российского государства. Заметный след в истории и культуре нашей страны оставили члены его семьи и потомки. Великий князь Константин Николаевич и члены его семьи были тесно связаны с Крымом, где они провели много счастливых дней. Безусловно, этот период жизни Константина Николаевича представляет большой интерес для​ исследователей жизни и деятельности Великого князя.

​ ​ ​ ​ Впервые Константиновские чтения были проведены в Крыму. До этого на протяжении многих лет они проходили в Дворце конгрессов в Стрельне (Стре́льна​ —​ посёлок,​ внутригородское муниципальное образование​ в составе​ Петродворцового района​ города федерального значения​ Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу​ Финского залива, на реках​ Стрелка​ и​ Кикенка). Об истории Константиновских чтений, здания Константиновского дворца, в котором после реставрации находится Дворец конгрессов рассказала Алла Николаевна Журавская, ​ главный специалист по организации мероприятий и просветительской работе Санкт-Петербургского ​ городского ​ отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры(ВОО ВООПИиК). Это общество совместно с ​ Крымским ​ республиканским обществом ​ ВОО ВООПИиК ​ и Крымской региональной автономной некоммерческой организацией «Историко-культурный и просветительский центр по изучению, сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, связанных с государственными и историческими личностями» являются организаторами конференции.

​ В Крыму для проведения конференции был выбран памятник истории и культуры с непростой судьбой ​ — усадьба Кесслеров на берегу реки Салгир в селе Ферсманово.

​ Эдуард Кесслер – боевой генерал, посланник России в Турции – в 80-х годах 19 века строит для своей семьи летнюю дачу. Проект для него разработал архитектор Оскар Клаузен. Стиль выбрали готический с характерными башенками времён Средневековья. Но к зданию добавили и восточные элементы, подчёркивая историю этой местности — деревни Тотай-Кой Симферопольского уезда, находящейся вблизи возможной резиденции наместника крымского хана калги-султана. В 1891 году сын генерала – Александр – организовал здесь одну из первых метеорологический станций (Кучук-Тотайкойскую). Вокруг усадьбы он установил метеорологические и климатические приборы. В 1918 году Александр Кесслер передал метеостанцию в дар Таврическому Национальному университету, где сам и преподавал. Метеорологические исследования проводились здесь еще в 80-е годы 20 века.

Младшая дочь Эдуарда Кесслера вышла замуж за полковника Евгения Александровича фон Ферсмана. Их дети часто бывали здесь летом. Один из них – Александр Ферсман – именно здесь заинтересовался «камушками», а потом и минералогией, став впоследствии учёным мирового уровня. Академик РАН, известный советский минеролог и геохимик Ферсман называл эту усадьбу своим «первым университетом».

В советское время в здании располагался Крымский татарский педагогический техникум, затем здесь были организованы немецкие казармы, а в 1957 году – это была школа-интернат. Усадьбу использовали как служебное жильё для сотрудников интерната. В украинское время жители дома расселились, и дореволюционная усадьба стала ветшать. В 2010 году на аукционе его выкупил предприниматель из Москвы Илья Голенко.

Сделка была возможна при одном условии: здание нужно отреставрировать и открыть там музейную комнату. Илья и Елена Голенко проделали огромную работу по реставрации и «оживлению» усадьбы. Здесь проводятся экскурсии, выставки, конференции.

На 21-х Константиновских чтениях были представлены 22 доклада исследователей из разных городов России: много было крымчан (Ялта, Симферополь, Алушта, Судак, Севастополь,Саки),ученых из Москвы,Санкт-Петербурга,Алапаевска. Темы докладов были самыми разнообразными, они касались и крымских эпизодов в жизни членов семьи ​ «Константиновичей», и событий, связанных с Санкт-Петербургом, с заграничными впечатлениями, в том числе и жизнью в изгнании после Революции 1917г. Приятно удивила культурная программа конференции. В зале заседаний была представлена выставка работ художников​ Крыма и Санкт-Петербурга, посвященная местам, связанным с историей семьи Константиновичей в Крыму и в северной столице. ​ 8 декабря участники конференции посетили ​ памятные места, связанные с жизнью

​ в. к. Константина Николаевича : имение Ореанда, домовая ​ церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Ливадийского дворца и набережной г. Ялта.

Музей истории города Симферополя принял участие в конференции. Директор музея, И.И.Вдовиченко ​ выступила с докладом «Великие князья Константин Константинович и Александр Михайлович – пересечения судеб и контакты в Крыму».

.