Конференция «Симферополь на перекрестках истории»

25 марта 2024 года в музее истории  города  прошла XVI научно-практическая конференция «Симферополь на перекрестках истории»

Участников конференции приветствовала Чулкова Лариса Владимировна, депутат Государственного  Совета Республики Крым первого созыва,  председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России. В своем выступлении она отметила необходимость продолжать работу по изучению культурного наследия нашей страны, проводить работу по популяризации знаний по истории нашей Родины. Эта работа способствует консолидации общества, столь необходимой  на фоне враждебных действий со стороны наших врагов, кровавых террористических актов произошедших в последние дни. В выступлении И.И.  Вдовиченко к.и.н,  директора МБУК МИГС. «Основные достижения Музея истории города Симферополя за 10 лет со Дня воссоединения Крыма с Россией» были освещены особенности работы музея  в это десятилетие, рассказано о наиболее ярких мероприятиях и выставках. Э.Б. Петрова профессор кафедры археологии и всеобщей истории КФУ им. В.И. Вернадского профессор кафедры археологии и всеобщей истории КФУ   им. В.И. Вернадского в докладе  «Луи де Судак  (Луи Алексис Бертрен)  о выставке   картин Ивана Константиновича  Айвазовского  в Санкт-Петербурге»  рассказала о статье французского писателя, опубликованной на его Родине, в которой он сообщал своим соотечественникам о  последней выставке И.К.Айвазовского, о замечательных картинах, представленных на ней,  и о беседах с великим маринистом.  Э.Б.Петрова подарила музею новую книгу В.Васильев «Моя древняя Феодосия», составителем и автором комментариев к которой она является.

Прохорова Т.А., к.и.н., заведующий научно-архивным отделом Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь, Россия)  в своем докладе «О гостинице, улицах, базаре и необычном сне в Симферополе. Иоганн Георг Коль и его поездка в Крым в 1838 году» рассказала о малоизвестном сочинении немецкого литератора, один из эпизодов в котором посвящен Симферополю.

Кугушева А.Ю., кандидат культурологи, заведующий отделом по научно-экспозиционной деятельности ГБУРК Симферопольский художественный музей  в докладе  «1964 год: культурная жизнь Крыма в периодической печати» рассказала  о том, что сотрудники художественного музея на протяжении многих лет собирали вырезки из газет, в которых рассказывалось о культурной жизни Крыма. Эти сообщения являются ценным источником, которые дают нам возможность проследить творческую биографию крымских художников, деятельность музеев, театров, кинотеатров, творческих коллективов.

Большой интерес аудитории вызвал доклад сотрудников  ГБУРК «Симферопольский художественный музей»,  А.Ю. Полкановой  старшего  научного сотрудника и Ю.С. Солод методиста по научно-просветительской деятельности «Симферополь вчера и сегодня (по материалам Симферопольского художественного музея). Докладчицы проанализировали изображения различных уголков Симферополя на картинах и рисунках крымских художников, попытались идентифицировать их, найти эти места. Для этого была проведена большая работа: изучались фотографии, проводились выезды на городские улицы и за  город. Участники конференции предложили свое сотрудничество для продолжении этой интересной работы.

Э.М. Денислямова,  заведующий отделом фондов МБУК МИГС выступила с докладом  «История зарождения крымскотатарского театра», в котором рассказала о первых любительских театральных коллективах Бахчисарая и Симферополя конца 19-нач.20 вв, о  деятельности Крымского государственного татарского  драматического театра в 20-40-е годы 20 в.

Во время перерыва участники конференции посетили совместную выставку Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника и музея истории города Симферополя «Соединяя берега», посвященную Крымскому мосту.

Затем заседание было продолжено. О.И.  Сергеева научный руководитель  ООО «КИРАМЕТ» представила сообщение  к 110-летию О.И.Домбровского, крымского археолога, искусствоведа  «Письма.  Один бой,  два восприятия», посвященное участию его в военных действиях под Ленинградом.

О.В. Широков журналист, краевед рассказал в своем докладе  о  фабрике     А.И. Абрикосова в Симферополе.

Краевед Е.И. Степанова в докладе  «Народные артисты И.О. Дунаевский и В.В. Кенигсон — в истории Крымского академического русского  драматического театра имени М. Горького» рассказала о крымском периоде их творческой деятельности.

По окончанию заседания, были подведены итоги конференции и  ее участники отправились на авторскую экскурсию по Соборной мечети Республики Крым  в сопровождении автора проекта Соборной мечети Крыма Эмиля Юнусова. Строительство Соборной мечети Республики Крым велось с 2016 по 2023 гг. под патронатом президента Российской Федерации В.В.Путина.