День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 2023 года в 14.00 в Музее истории города Симферополя открывается выставка, посвященная Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому 19 апреля устанавливается Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Это следует из информации системы обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке, 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

На выставке будут представлены археологические артефакты 17-18 веков, найденные на улице Воровского, 19, связанные с городом Ак-Мечеть; стенд, посвященный присоединению Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи; стенд с гербами уездных городов Таврической губернии.

Выставка будет работать до 16 мая 2023 года.