Выставка «Памятники христианства в Симферополе 19-нач. 20 века»

Выставка посвящена 1035-й годовщине введения христианства на Руси

Христианские идеи впервые появились на Крымском полуострове в первых веках нашей ры. После создания первых общин стали возникать объединяющие их организации — епархии. С 4 века н.э. известность в Тавриде получила Херсонская епархия с центром в г. Херсоне (Херсонесе) на окраине современного Севастополя. Параллельно, с 8 века до выселения христиан из Крыма, существовала Готская епархия с центром в г. Мангупе (располагался нынешнего с. Заречного Бахчисарайского района). Они подчинялись Константинопольскому патриарху.

9 сентября 1775 г. учреждена Славяно-Херсонская епархия с центром в современном городе Херсоне. С 1783 г. ее влияние распространилось на присоединенную к России Тавриду. В число архиепископов входил Евгений Булгарис, давший имя Симферополю.

До основания в 1859 г. Таврической епархии в Симферополе существовало несколько христианских храмов: православных, лютеранских, католических. В том числе — армяно-григорианский во имя Успения Пресвятой богородицы, Константино-Еленинский Владимирского бомбардирского полка (впоследствии — приходской), Петропавловский, греческий во славу Пресвятыя Троицы, Александро-Невский собор. При храмах действовали церковно-приходские школы и училища.

16 ноября 1859 года разрешено открытие Таврической епархии Русской православной церкви с кафедрой и созданием Духовной консистории в г. Симферополе. Александро-Невский собор стал кафедральным. Вводилось звание Архиепископа Таврического и Симферопольского, был возведен архиерейский Дом с церковью.

ВСего к началу 20 века в городе действовали 20 христианских храмов, обслуживающих 26132 православных, 1496 армян григорианского вероисповедания, 2309 католиков (немцев, поляков, армян).

В годы существования Советской власти снесена значительная часть культовых сооружений. Сохранившееся здания использовались по культурному и хозяйственному назначению. В постперестроечное время их стали возвращать верующим. В настоящее время в Симферополе действуют 8 ранее существовавших христианских церквей (в том числе воссозданный Александро-Невский собор) и 16 вновь выстроенных.